大会・記録会の成績

第153回北九州水泳記録会 2019年12月02日

12月1日(日)に戸畑の浅生プールにて第153回北九州水泳記録会が行われました。

 

ときわスイミングからはとびうお・育成B・育成A・強化・選手クラスの総勢81名が出場しました。これは今大会最多出場者であり、会場にはときわスイミングの応援が響いていました!!

 

その中で選手クラスの野口美穂さんが大会優秀選手に選ばれ、表彰されました!おめでとう🎉

 

 

来週も福岡県立プールにてみんなの水泳記録会が開催されますので、皆様応援宜しくお願い致します。

第4回ブリジストン・KSG対抗水泳競技大会 2019年11月19日

11月17日(日)に第4回ブリジストン・KSG対抗水泳競技大会が行われました。

 

ときわスイミングからは育成Bから選手クラスまでの46名が代表に選ばれて出場しました。

 

結果はKSGグループの優勝です!みんなおめでとう!

 

次回も優勝にできるように日々精進していきます。応援よろしくお願い致します!

 

第35回KSGグループ選手権水泳競技大会 2019年10月24日

10月12日(土)~13日(日)に福岡市立総合西市民プールにて、第35回KSGグループ選手権水泳競技大会がありました。

 

この大会はときわスイミングが所属しているKSGグループの頂点を決める、年に1度の大舞台です!!

 

前大会男女総合3位の雪辱に燃える今年は、育成Bクラスから選手クラスの総勢73名で試合に臨みました!!

 

男女総合優勝を目指して、各々がベストを尽くし、仲間を必死に応援した結果は・・・

 

男女総合位!!

 

 

優勝まであと一歩届きませんでしたが、子供達の頑張りに感動です!!来年こそは優勝できるようにまた1年間練習を積んでいきたいと思います。

 

ここからは今大会の結果の詳細です。

 

男女総合位 男子総合位 女子総合

10歳以下ランキング 5位

11~12歳ランキング 

13~14歳ランキング 4位

CS(チャンピオンシップ)ランキング 

 

CS男子優秀選手 中杉 勇斗くん

 

  

 

 

ここからは決勝に残った選手をご紹介いたします。

 

10歳以下 男子

50m自由形

久藤 虎春くん 31.52 4位

 

50m背泳ぎ

久藤 虎春くん 35.44 

 

50m平泳ぎ

田中 優丞くん 43.13 7位/渡辺 泰史くん 44.79 10位

 

100m背泳ぎ

久藤 虎春くん 1:17.24 

 

100m平泳ぎ

渡辺 泰史くん 1:35.46 7位

 

100mバタフライ

林 雄大くん 1:33.47 9位/熊手 雅人くん 1:37.24 10位

 

200mメドレーリレー

2:33.01 4位

 

 

 

11~12歳 男子

50m自由形

石橋 侑大くん 28.63 

 

50m背泳ぎ

河内 翔和くん 33.64 8位

 

50m平泳ぎ

髙尾 亘くん 36.48 5位

 

100m自由形

石橋 侑大くん 1:01.56  

 

100m背泳ぎ

久藤 虎之助くん 1:12.60 9位/河内 翔和くん 1:14.02 10位

 

100m平泳ぎ

高尾 亘くん 1:18.56 4位

 

200自由形

石橋 侑大くん 2:18.75 5位

 

200m個人メドレー

高尾 亘くん 2:29.69 

 

200mフリーリレー

1:57.77 

 

200mメドレーリレー

2:10.14 5位

 

 

 

13~14歳 男子

50m自由形

案西 啓介くん 26.26 

 

50m背泳ぎ

田代 颯くん 28.82 4位/伊東 聖陽くん 29.94 5位

 

50m平泳ぎ

高尾 涼太くん 32.83 7位

 

50mバタフライ

案西 啓介くん 30.05 7位/白土 涼太くん 30.09 8位

 

100m自由形

小幡 漱樹くん 55.15 位/案西 啓介くん 59.54 10位

 

100m背泳ぎ

伊東 聖陽くん 1:02.44 4位/田代 颯くん 1:03.78 6位

 

100m平泳ぎ

高尾 涼太くん 1:10.45 6位

 

100mバタフライ

白土 涼太くん 1:08.20 10位

 

200m自由形

小幡 漱樹くん 2:00.26 

 

200m背泳ぎ

伊東 聖陽くん 2:18.23 6位/田代 颯くん 2:24.22 7位/矢野 響喜くん 2:34.35 10位

 

200m平泳ぎ

大石 隼斗くん 2:37.05 8位

 

200m個人メドレー

大石 隼斗くん 2:20.54 7位

 

400m自由形

小幡 漱樹くん 4:17.26 

 

400m個人メドレー

大石 隼斗くん 4:5618 4位

 

400mフリーリレー

3:51.96 

 

400mメドレーリレー

4:14.68 

 

 

 

CS(チャンピオンシップ)

50m自由形

中杉 勇斗くん 22.77 位 大会新

 

50m平泳ぎ

角田 武漢くん 28.00 位/岡部 眞宣くん 29.67 4位

 

50mバタフライ

伊東 翼くん 24.88 位/角田 武漢くん 25.49 5位

 

100m自由形

中杉 勇斗くん 49.85 位 大会新

 

100m平泳ぎ

角田 武漢くん 1:00.75 位/今西 優太くん 1:01.21 位/岡部 眞宣くん 1:04.41 7位

 

100mバタフライ

伊東 翼くん 55.06 

 

200m自由形

中杉 勇斗くん 1:48.93 

 

200m平泳ぎ

今西 優太くん 2:12.11 位/大石 翔太くん 2:22.96 9位

 

200mバタフライ

伊東 翼くん 2:03.51 4位

 

200m個人メドレー

今西 優太くん 2:06.60 位/辻 翔太郎くん 2:15.98 9位

 

400m個人メドレー

辻 翔太郎くん 4:47.56 6位

 

400mフリーリレー

3:29.83 

 

400mメドレーリレー

3:45.19 

 

 

 

10歳以下 女子

50m自由形

北﨑 杏奈さん 30.09 

 

50m背泳ぎ

清水 琴葉さん 38.77 9位/山門 千佳さん 38.96 10位

 

50m平泳ぎ

小野 莉央さん 44.42 6位

 

50mバタフライ

北﨑 杏奈さん 33.02 

 

100m自由形

北﨑 杏奈さん 1:07.37 

 

100m背泳ぎ

清水 琴葉さん 1:26.70 8位/山門 千佳さん 1:27.74 10位

 

100mバタフライ

守田 心美さん 1:39.73 8位

 

200mフリーリレー

2:16.65 5位

 

200mメドレーリレー

2:38.27 7位

 

 

 

11~12歳 女子

50m自由形

山本 レナさん 29.97 

 

50m背泳ぎ

絹川 香澄さん 36.60 7位/中村 遥海さん 37.75 10位

 

50m平泳ぎ

植田 恵里花さん 39.45 7位

 

50mバタフライ

中村 遥海さん 34.84 10位

 

100m自由形

山本 レナさん 1:05.02 4位

 

100m背泳ぎ

中村 遥海さん 1:19.06 9位/絹川 香澄さん 1:20.53 10位

 

100m平泳ぎ

植田 恵里花さん 1:23.83 

 

100mバタフライ

植田 恵里花さん 1:23.32 7位

 

200m自由形

山本 レナさん 2:19.14 

 

200mフリーリレー

2:06.21 4位

 

200mメドレーリレー

2:20.88 4位

 

 

 

13~14歳    女子

50m平泳ぎ

三宮 結奈さん 37.52 8位

 

100m自由形

髙平 亜美さん 59.03 

 

100m平泳ぎ

三宮 結奈さん 1:21.42 8位

 

100mバタフライ

髙平 亜美さん 1:03.87 

 

200m自由形

髙平 亜美さん 2:08.71 

 

200m平泳ぎ

三宮 結奈さん 2:57.91 7位

 

200mバタフライ

中村 きらりさん 2:46.01 6位

 

200m個人メドレー

絹川 唯花さん 2:27.03 4位

 

400m自由形

絹川 唯花さん 4:39.62 

 

400m個人メドレー

絹川 唯花さん 5:13.61 

 

400mフリーリレー

4:12.42 5位

 

400mメドレーリレー

4:45.76 5位

 

 

 

CS(チャンピオンシップ)    女子

50m自由形

野口 美穂さん 26.11 位/今西 陽菜さん 27.68 6位/浅野 華瞳さん 29.48 10位

 

50m背泳ぎ

石田 優奈さん 30.76 位/矢野 詩織さん 33.53 10位

 

50m平泳ぎ

大迫 詩乃さん 33.61 

 

50mバタフライ

野口 美穂さん 27.88 位/今西 陽菜さん 29.10 6位

 

100m自由形

野口 美穂さん 58.97 

 

100m背泳ぎ

石田 優奈さん 1:06.71 4位/矢野 詩織さん 1:12.55 10位

 

100m平泳ぎ

大迫 詩乃さん 1:10.11 

 

100mバタフライ

髙﨑 真衣さん 1:01.83 位/今西 陽菜さん 1:03.70 位/浅野 華瞳さん 1:11.11 10位

 

200m自由形

髙﨑 真衣さん 2:08.90 4位

 

200m背泳ぎ

石田 優奈さん 2:36.30 5位/矢野 詩織さん 2:34.82 8位

 

200m平泳ぎ

大迫 詩乃さん 2:30.71 

 

200mバタフライ

髙﨑 真衣さん 2:16.70 

 

400mフリーリレー

3:56.87 

 

400mメドレーリレー

4:21.14 

第51回九州ジュニア水泳競技大会 2019年10月12日

10月5日(土)~6日(日)に長崎県の長崎市民総合プール(50mプール)にて第51回九州ジュニア水泳競技大会が行われました。

 

この大会は標準記録を突破した選手のみが出場することができ、ときわスイミングからは30名の選手が参加しました。

 

また、この大会はチーム対抗戦でもあり、ときわスイミングの結果は男女総合2位と少し悔しい結果に・・・

 

しかし、男女総合優勝を逃しましたが、13~15歳区分の200mフリーリレーとメドレーリレーで大会新記録を樹立!!おめでとう!!

 

 

来年こそは男女総合優勝をできるよう、これからも頑張っていきたいと思います。

 

ここからは決勝に残った選手を紹介いたします。

 

10歳以下 男子

50m背泳ぎ

久藤 虎春くん 35.67 5位

 

 

11~12歳 男子

50m自由形

石橋 侑大くん 28.62 8位

 

200mフリーリレー

1:59.16 6位

 

200mメドレーリレー

2:12.25 8位

 

 

13~15歳 男子

50m自由形

岡部 眞宣くん 24.53 位/冨野 陽輝 25.19 6位

 

50m背泳ぎ

渡辺 健士くん 27.45 位/田代 颯くん 29.86 6位

 

100m平泳ぎ

岡部 眞宣くん 1:08.27 5位

 

100mバタフライ

渡辺 健士くん 58.26 7位

 

200mフリーリレー

1:40.03 位 大会新

 

200mメドレーリレー

1:49.97 位 大会新

 

 

10歳以下 女子

50m自由形

北﨑 杏奈さん 31.24 6位

 

50mバタフライ

北﨑 杏奈さん 33.23 5位

 

 

13~15歳 女子

50m自由形

今西 陽菜さん 28.01 6位

 

50m背泳ぎ

石田 優奈さん 31.58 4位

 

100m自由形

髙平 亜美さん 1:0091 6位

 

400m個人メドレー

絹川 唯花さん 5:20.25 8位

 

200mフリーリレー

1:52.92 

 

200mメドレーリレー

2:05.67 4位

第51回西日本年齢別水泳競技大会 2019年05月31日

5月25日(土)・26日(日)に福岡県立総合プールにて、第51回西日本年齢別水泳競技大会が行われました。

 

この競技会は過去1年間で参加標準記録を突破した選手しか出場することができないレベルの高い競技会でもあります。

 

ときわスイミングスクール城野店からは28名の選手が出場し、参加クラブ200チームの中で2番目に参加人数が多いチームでした。

 

 

以下、決勝に残った選手をご紹介いたします。

 

 

案西 啓介くん(中1)

11・12歳区分

50m自由形 27.30 第4位 全国ジュニアオリンピック突破

100m自由形 1:00.66 第7位

 

岡部 眞宜くん(中3)

13・14歳区分

50m自由形 25.16 第3位

200m平泳ぎ 2:30.60 第7位

 

中杉 勇斗くん(高3)

17歳以上区分

50m自由形 23.46 第3位

100m自由形 51.15 第2位 大会新記録

 

小幡 漱樹くん(中3)

13・14歳区分

200m自由形 2:04.79 第7位

 

久藤 虎春くん(小4)

10歳以下区分

50m背泳ぎ 35.44 第5位

 

渡辺 健士くん(中3)

15・16歳区分

100m背泳ぎ 1:00.17 第6位

200m個人メドレー 2:13.01 第6位

 

今西 優太くん(高2)

15・16歳区分

100m平泳ぎ 1:04.22 第2位

200m平泳ぎ 2:17.29 優勝

 

伊東 翼くん(高1)

15・16歳区分

100mバタフライ 56.56 第2位

 

髙平 亜美さん(中1)

11・12歳区分

50m自由形 28.48 優勝

100m自由形 1:00.82 優勝

50mバタフライ 29.97 優勝

 

野口 美穂さん(高2)

15・16歳区分

50m自由形 26.69 優勝 大会新記録

100mバタフライ 1:04.68 第8位

 

髙﨑 真衣さん(高1)

15・16歳区分

100m自由形 1:00.75 第6位

200mバタフライ 2:21.69 第7位

 

大迫 詩乃さん(高3)

17歳以上区分

200m平泳ぎ 2:43.11 第5位

 

絹川 唯花さん(中3)

13・14歳区分

400m個人メドレー 5:20.12 第8位

 

令和元年 みんなの水泳記録会(学童選手権) 2019年05月15日

元号が令和になってから初めての競技会、みんなの水泳記録会(学童選手権)が5月12日に福岡県立総合プールにて行われました。

 

この競技会は学童選手権と書いてありますように、小学2年生以下、3年生、4年生、5年生、6年生の各区分で予選決勝が行われ、決勝でのポイントによって総合順位を競う小学生のチーム対抗戦です。

 

去年はKSG柳川スイミングに敗れ準優勝で終わりましたが今年は・・・。

 

まず決勝に残った選手とその結果をご紹介いたします。

 

 

男子50m自由形

 

吉田そらくん

小学3年生区分

予選 37.59 4位

決勝 37.00 4位

 

毛利かなとくん

小学3年生区分

予選 37.71 5位

決勝 39.08 7位

 

久藤こはるくん

小学4年生区分

予選 32.46 3位

決勝 31.86 2位

 

田中ゆうすけくん

小学4年生区分

予選 35.26 7位

決勝 35.63 8位

 

上田りしんくん

小学5年生区分

予選 32.49 7位

決勝 32.73 6位

 

石橋ゆうたくん

小学6年生区分

予選 29.29 1位

決勝 29.12 優勝

 

髙尾わたるくん

小学6年生区分

予選 30.26 3位

決勝 30.47 4位

 

白土わたるくん

小学6年生区分

予選 31.75 7位

決勝 31.66 7位

 

 

男子50m背泳ぎ

 

吉田そらくん

小学3年生区分

予選 43.49 2位

決勝 43.17 優勝

 

毛利かなとくん

小学3年生区分

予選 45.59 5位

決勝 失格

 

河田はるとくん

小学3年生区分

予選 46.64 7位

決勝 48.45 6位

 

久藤こはるくん

小学4年生区分

予選 34.76 1位

決勝 34.62 優勝

 

田中ゆうすけくん

小学4年生区分

予選 43.70 7位

決勝 43.91 7位

 

上田りしんくん

小学5年生区分

予選 38.48 8位

決勝 38.11 6位

 

毛利たけるくん

小学5年生区分

予選 38.43 7位

決勝 39.54 8位

 

河内とわくん

小学6年生区分

予選 33.33 1位

決勝 33.89 2位

 

石橋ゆうたくん

小学6年生区分

予選 35.19 4位

決勝 35.12 5位

 

 

男子50m平泳ぎ

 

河田はるとくん

小学3年生区分

予選 50.57 5位

決勝 53.19 8位

 

田中ゆうすけくん

小学4年生区分

予選 47.36 4位

決勝 45.69 3位

 

渡辺たいしくん

小学5年生区分

予選 44.91 6位

決勝 44.43 8位

 

髙尾わたるくん

小学6年生区分

予選 37.79 3位

決勝 37.90 3位

 

 

男子50mバタフライ

 

毛利はやとくん

小学2年生以下区分

予選 1:22.93 8位

決勝 失格

 

林ゆうだいくん

小学3年生区分

予選 41.91 2位

決勝 失格

 

毛利かなとくん

小学3年生区分

予選 45.96 8位

決勝 48.60 6位

 

久藤こはるくん

小学4年生区分

予選 35.87 2位

決勝 34.70 2位

 

熊手まさとくん

小学4年生区分

予選 40.79 5位

決勝 42.28 6位

 

石橋ゆうたくん

小学6年生区分

予選 32.38 1位

決勝 32.03 2位

 

河内とわくん

小学6年生区分

予選 33.87 5位

決勝 33.88 6位

 

久藤とらのすけくん

小学6年生区分

予選 34.03 6位

決勝 33.93 7位

 

白土わたるくん

小学6年生区分

予選 35.69 8位

決勝 35.14 8位

 

 

男子200m個人メドレー

 

吉田そらくん

小学3年生区分

予選 3:39.94 6位

決勝 3:37.70 6位

 

古賀たいせいくん

小学3年生区分

予選 3:49.43 8位

決勝 3:40.50 7位

 

髙尾わたるくん

小学6年生区分

予選 2:35.70 1位

決勝 失格

 

男子200mフリーリレー

 

吉田そらくん(小3)、久藤こはるくん(小4)、上田りしんくん(小5)、石橋ゆうたくん(小6)

2:13.94 2位

 

 

男子200mメドレーリレー

 

久藤こはるくん(小4)、髙尾わたるくん(小6)、上田りしんくん(小5)、毛利かなとくん(小3)

2:26.58 2位

 

 

女子50m自由形

 

石橋うのさん

小学2年生以下区分

予選 42.05 2位

決勝 41.45 2位

 

田島ほのさん

小学3年生区分

予選 39.92 6位

決勝 40.03 6位

 

守田こはるさん

小学3年生区分

予選 39.96 7位

決勝 40.32 7位

 

北﨑あんなさん

小学5年生区分

予選 31.15 2位

決勝 30.69 2位

 

絹川かすみさん

小学5年生区分

予選 31.92 5位

決勝 31.85 5位

 

 

女子50m背泳ぎ

 

石橋うのさん

小学2年生以下区分

予選 49.33 1位

決勝 48.39 優勝

 

岩本そなさん

小学2年生以下区分

予選 58.91 5位

決勝 58.39 5位

 

田島ほのさん

小学3年生区分

予選 49.67 7位

決勝 48.05 6位

 

清水ことはさん

小学4年生区分

予選 42.44 8位

決勝 42.54 8位

 

北﨑あんなさん

小学5年生区分

予選 37.78 4位

決勝 38.45 7位

 

絹川かすみさん

小学5年生区分

予選 38.49 7位

決勝 38.87 8位

 

 

女子50m平泳ぎ

 

石橋うのさん

小学2年生以下区分

予選なし

決勝 54.23 2位

 

押方みはるさん

小学2年生以下区分

予選なし

決勝 1:07.48 4位

 

河田あおいさん

小学3年生区分

予選 51.97 2位

決勝 52.26 優勝

 

清水ことはさん

小学4年生区分

予選 47.27 6位

決勝 46.25 6位

 

植田えりかさん

小学6年生区分

予選 42.47 5位

決勝 40.88 4位

 

 

女子50mバタフライ

 

押方みはるさん

小学2年生以下区分

予選なし

決勝 1:04.23 6位

 

守田こはるさん

小学3年生区分

予選 42.83 2位

決勝 43.07 3位

 

田島ほのさん

小学3年生区分

予選 47.16 4位

決勝 48.86 7位

 

北﨑あんなさん

小学5年生区分

予選 33.97 2位

決勝 33.84 3位

 

 

女子100m個人メドレー

 

岩本そなさん

小学2年生以下区分

予選なし

決勝 2:27.04 8位

 

 

女子200m個人メドレー

 

守田こはるさん

小学3年生区分

予選なし

決勝 3:26.18 2位

 

河田あおいさん

小学3年生区分

予選なし

決勝 3:53.74 6位

 

絹川かすみさん

小学5年生区分

予選 3:00.84 5位

決勝 2:59.70 6位

 

 

女子200mフリーリレー

 

北﨑あんなさん(小5)、絹川かすみさん(小5)、清水ことはさん(小4)、守田こはるさん(小3)

2:16.50 3位

 

 

女子200mメドレーリレー

 

清水ことはさん(小4)、植田えりかさん(小6)、北﨑あんなさん(小5)、守田こはるさん(小3)

2:38.38 4位

 

 

 

以上が決勝に残った選手です。

 

そして総合順位は3位でした。。。

 

来年総合優勝できるように1年間またしっかりと練習を積みたいと思います。

 

平成最後のみんなの水泳記録会!! 2019年04月22日

4月21日(日)に福岡県立総合プールにて、「みんなの水泳記録会」が行われました。

 

平成最後の「みんなの水泳記録会」となりました。

 

この記録会は5月25日(土)・26日(日)に行われます、西日本年齢別水泳競技大会の参加標準タイム突破の最後の記録会でもありました。

 

 

 

あらたにこの「みんなの水泳記録会」にて6名、西日本年齢別水泳競技大会の参加標準タイムを突破しました!!!

 

 

西日本年齢別水泳競技大会に出場することが決まりました28名をご紹介いたします。

 

 

野口 太一 高3

50m自由形・100m自由形・100mバタフライ

 

中杉 勇斗 高3

50m自由形・100m自由形

 

神﨑 大空 高3

100mバタフライ・200mバタフライ

 

今西 優太 高2

100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

 

伊東 翼 高1

100mバタフライ・200mバタフライ

 

辻 翔太郎 高1

100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

 

渡辺 健士 中3

100m自由形・100m背泳ぎ・200m個人メドレー

 

岡部 眞宜 中3

50m自由形・100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

 

山本 錬 中3

50m自由形

 

小幡 漱樹 中3

100m自由形・200自由形・400m自由形

 

伊東 聖陽 中2

100m背泳ぎ・200m背泳ぎ

 

髙尾 涼太 中2

50m自由形

 

案西 啓介 中1

50m自由形・100m自由形・50mバタフライ

 

上田 宝生 中1

50m自由形

 

久藤 虎之介 小6

100m背泳ぎ

 

髙尾 亘 小6

50m平泳ぎ・100m平泳ぎ・200m個人メドレー

 

石橋 侑大 小6

50m自由形・100m自由形・50mバタフライ

 

河内 翔和 小6

50m背泳ぎ・100m背泳ぎ

 

上田 理心 小5

50m自由形・50mバタフライ

 

久藤 虎春 小4

50m自由形・50m背泳ぎ

 

大迫 詩乃 高3

100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

 

野口 美穂 高2

50m自由形・100mバタフライ

 

髙﨑 真衣 高1

100m自由形・100m背泳ぎ・200mバタフライ

 

今西 陽菜 中3

50m自由形・100mバタフライ・200m個人メドレー

 

絹川 唯花 中3

200m自由形・200m個人メドレー・400m個人メドレー

 

三宮 結奈 中1

50m自由形・100m自由形・50m平泳ぎ

 

髙平 亜美 中1

50m自由形・100m自由形・50mバタフライ

 

北﨑 杏奈 小5

50m自由形・50mバタフライ

 

 

以上、28名が出場します。

 

応援してね~!

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 2019年04月01日

3月27日(水)~30日(土)に東京辰巳国際水泳場にて、第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会が行われました。

この大会は国内のジュニアの大会では最もレベルの高い全国大会で、全国から約3,000人のスイマーたちが集まり4日間熱い戦いを繰り広げます。

この大会では予選の8位までが決勝、9位~16位がB決勝に進むことができます。

 

ときわスイミングからは9名の選手が出場しましたので結果をご紹介いたします。

 

久藤 虎春くん(小3)

10歳以下区分

50m背泳ぎ 34.78 予選 第63位

 

髙平 亜美さん(小6)

11・12歳区分

50mバタフライ 30.02 予選 第43位

100m自由形 1:00.40 予選 第17位

100m背泳ぎ 1:06.80 予選 第30位

 

渡辺 健士くん(中2)

13・14歳区分

100m自由形 54.64 予選 第43位

100m背泳ぎ 57.74 予選 第13位

1:00.04 B決勝 第8位

 

岡部 眞宜くん(中2)

13・14歳区分

100m平泳ぎ 1:04.30 予選 第13位

1:04.95 B決勝 第6位

200m平泳ぎ 2:22.56 予選 第53位

 

男子13・14歳区分 400mメドレーリレー

渡辺 健士くん(中2)・岡部 眞宜くん(中2)・福山 航希くん(中2)・小幡 漱樹くん(中2)

4:04.19 予選 第28位

 

野口 美穂さん(高1)

15・16歳区分

50m自由形 26.38 予選 第23位

チャンピオンシップ区分

50mバタフライ 27.53 予選 第8位

 

今西 優太くん(高1)

15・16歳区分

100m平泳ぎ 1:01.54 予選 第6位

1:01.56 決勝 第6位

200m平泳ぎ 2:11.53 予選 第4位

2:12.59 決勝 第7位

 

中杉 勇斗くん(高2)

チャンピオンシップ区分

50m自由形 23.18 予選 第16位

100m自由形 50.18 予選 第8位

49.92 決勝 第5位

 

 

遠征中の写真もご紹介いたします。

 

第39回九州カップ水泳競技大会 2019年02月06日

2月2日(土)・3日(日)に福岡市立総合西市民プールにて、第39回九州カップ水泳競技大会が行われました。

ときわスイミングからは23名の選手が出場し、ベスト更新や決勝進出、上位入賞などを目指し、2日間力泳を見せました。

 

今回の九州カップで決勝に残った選手をご紹介いたします。

 

久藤こはるくん 10歳以下区分

50m背泳ぎ 35.35 第8位

 

後藤けいすけくん 11・12歳区分

50m自由形 27.20 第7位

 

岡部まさのぶくん 13・14歳区分

50m自由形 24.87 第5位

50m平泳ぎ 29.85 優勝

100m平泳ぎ 1:04.66 優勝

 

渡辺けんしくん 13・14歳区分

100m自由形 53.05 第3位

50m背泳ぎ 27.25 第3位

100m背泳ぎ 59.48 第6位

 

今西ゆうたくん 15・16歳区分

100m平泳ぎ 1:02.21 第2位

200m平泳ぎ 2:12.56 優勝

 

伊東つばさくん 15・16歳区分

50mバタフライ 25.06 優勝

100mバタフライ 55.43 優勝

200mバタフライ 2:03.88 第4位

 

中杉はやとくん 17歳以上区分

50m自由形 23.17 第5位

100m自由形 50.48 第3位

 

髙平あみさん 11・12歳区分

50m自由形 27.92 第2位

100m背泳ぎ 1:05.47  優勝

50mバタフライ 29.18 第2位

 

今西はるなさん 13・14歳区分

50mバタフライ 29.02 第5位

100mバタフライ 1:06.70 第9位

 

石田ゆうなさん 13・14歳区分

50m背泳ぎ 31.40 第8位

 

絹川ゆいかさん 13・14歳区分

200m個人メドレー 2:26.33 第7位

400m個人メドレー 5:07.11 第4位

 

髙﨑まいさん 15・16歳区分

50m背泳ぎ 30.33 第5位

100mバタフライ 1:04.84 第7位

200mバタフライ 2:20.00 第4位

 

野口みほさん 15・16歳区分

50m自由形 26.40 第2位

50mバタフライ 27.66 優勝

 

大迫しのさん 17歳以上区分

50m平泳ぎ 33.64 第5位

200m平泳ぎ 2:33.87 第4位

 

また今回、育成Aクラスの久藤こはるくん(小3)が春季全国ジュニアオリンピックの参加標準記録を突破いたしました!!

第41回全国JOC春季福岡県予選会 2019年02月04日

更新が遅くなってすいません。。。

 

1月19日(土)・20日(日)に福岡西市民プールにて第41回全国JOC春季福岡県予選会が行われました。

 

今回の大会におきまして、育成強化クラスの渡辺健士くん(中2)と髙平亜美さん(小6)が3月に東京で行われます全国ジュニアオリンピックの参加標準記録を別の種目で追加で突破いたしました。

 

渡辺健士くん(中3)

200m個人メドレー 2:09.14 全国JOC突破

100m自由形 53.15 全国JOC突破

 

髙平亜美さん(小6)

100m自由形 59.97 全国JOC突破

みんなの水泳記録会 2018年12月10日

12月9日(日)に福岡県立総合プールにて「みんなの水泳記録会」が行われました。

ときわスイミングからは小・中学生53名が出場しました。

この記録会は小学生のみ各学年で区分分け(小2以下・小3・小4・小5・小6)をされており、3位以上はメダルをもらえるということでみんな張り切って臨みました。

 

以下、3位以内に入り、メダルを獲得した選手をご紹介いたします。

 

50m自由形

小学3年生 久藤こはるくん 32.39 優勝

 

小学5年生 石橋ゆうたくん 29.99 第2位

 

小学4年生 絹川かすみさん 32.41 第3位

 

50m背泳ぎ

小学3年生 久藤こはるくん 36.94 優勝

 

小学5年生 河内とわくん 34.53 優勝

 

小学6年生 後藤けいすけくん 33.07 第3位

 

小学6年生 髙平あみさん 31.63 第2位

 

50m平泳ぎ

 

小学5年生 髙尾わたるくん 38.75 第3位

 

小学6年生 三宮ゆなさん 38.53 第3位

 

50mバタフライ

小学3年生 久藤こはるくん 35.56 第2位

 

小学6年生 後藤けいすけくん 29.82 第2位

 

小学1年生 戸田るみさん 47.15 第3位

 

小学6年生 髙平あみさん 29.44 優勝

 

全学年男子200mフリーリレー

髙尾わたるくん、石橋ゆうたくん、上田たからくん、後藤けいすけくん

1:57.53 優勝

 

全学年女子200mフリーリレー

三宮ゆなさん、絹川かすみさん、山本れなさん、髙平あみさん

2:02.18 優勝

 

清水ことはさん、山門ちかさん、小野りおさん、植田えりかさん

2:36.65 第3位

 

全学年男子200mメドレーリレー

河内とわくん、髙尾わたるくん、後藤けいすけくん、上田たからくん

2:14.43 優勝

 

全学年女子200mメドレーリレー

三宮ゆなさん、植田えりかさん、髙平あみさん、山本れなさん

2:19.48 第2位

 

清水ことはさん、山門ちかさん、絹川かすみさん、小野りおさん

2:53.21 第3位

第151回北九州記録会 2018年12月07日

12月2日(日)に北九州市戸畑区にあります浅生スポーツセンターにて第151回北九州記録会が行われました。

 

ときわスイミングからは選手コース(選手・育成強化・育成A・育成B・とびうお・スーパーチャイルドクラス)より85名の選手が出場し、全参加人数の4分の1以上を占める人数の参加となりました。

 

以下、各区分3位以内に入りました選手、優秀選手賞を獲得した選手をご紹介いたします。

 

50m自由形

男子8歳以下区分

田中ゆうすけくん 39.66 第3位

 

男子9,10歳区分

久藤こはるくん 32.94 第1位

毛利たけるくん 32.97 第2位

 

男子11,12歳区分

石橋ゆうたくん 30.39 第3位

 

男子13,14歳区分

渡辺けんしくん 25.36 第1位

 

男子15歳以上区分

中杉はやとくん 23.63 第1位 大会新記録

 

女子8歳以下区分

守田こはるさん 43.44 第3位

 

女子9,10歳区分

絹川かすみさん 33.51 第2位

 

女子13,14歳区分

今西はるなさん 27.52 第1位

 

女子15歳以上区分

野口みほさん 26.65 第1位

 

50m背泳ぎ

男子9,10歳区分

久藤こはるくん 36.94 第1位

上田りしんくん 38.07 第2位

 

男子11,12歳区分

河内とわくん 35.03 第2位

 

男子13,14歳区分

渡辺けんしくん 27.48 第1位 大会新記録

伊東せいやくん 30.89 第2位

田代はやとくん 31.76 第3位

 

女子8歳以下区分

河田あおいさん 1:00.94 第1位

石橋うのさん 1:02.05 第2位

岩本そなさん 1:09.65 第3位

 

女子11,12歳区分

髙平あみさん 31.39 第1位

 

女子13,14歳区分

石田ゆうなさん 31.94 第1位

 

女子15歳以上区分

髙﨑まいさん 30.34 第2位

野口みほさん 30.58 第3位

 

50m平泳ぎ

男子8歳以下区分

熊手まさとくん 50.68 第2位

 

男子11,12歳区分

角田むそんくん 41.78 第3位

 

女子8歳以下区分

田島ほのさん 59.86 第3位

 

女子9,10歳区分

清水ことはさん 49.55 第1位

山門ちかさん 51.52 第3位

 

女子11,12歳区分

三宮ゆなさん 37.93 第1位

山本れなさん 42.04 第2位

 

女子15歳以上区分

大迫しのさん 33.54 第1位

 

50mバタフライ

男子8歳以下区分

熊手まさとくん 47.07 第1位

 

男子9,10歳区分

久藤こはるくん 35.98 第1位

守田だいごくん 37.86 第2位

 

男子11,12歳区分

後藤けいすけくん 29.92 第1位

 

男子13,14歳区分

山本れんくん 30.61 第3位

 

男子15歳以上区分

伊東つばさくん 25.68 第1位 大会新記録

神﨑たいらくん 26.32 第2位

 

100m自由形

男子8歳以下区分

林ゆうだいくん 1:46.67 第1位

田中ゆうまくん 1:48.27 第2位

 

男子9,10歳区分

實藤ひかるくん 1:15.67 第1位

清水はるひさくん 1:21.60 第2位

 

男子11,12歳区分

石橋ゆうたくん 1:07.15 第2位

髙尾わたるくん 1:07.33 第3位

 

男子13,14歳区分

渡辺けんしくん 54.00 第1位

 

男子15歳以上区分

野口たいちくん 54.40 第2位

 

女子9,10歳区分

絹川かすみさん 1:13.56 第1位

 

女子13,14歳区分

石田ゆうなさん 1:03.14 第2位

 

女子15歳以上区分

野口みほさん 58.91 第2位

 

100m背泳ぎ

男子8歳以下区分

吉田そらくん 1:42.73 第1位

毛利かなとくん 1:47.72 第2位

 

男子9,10歳区分

上田りしんくん 1:21.88 第2位

 

男子11,12歳区分

河内とわくん 1:15.07 第2位

髙尾わたるくん 1:16.26 第3位

 

男子13,14歳区分

田代はやとくん 1:07.37 第1位

 

男子15歳以上区分

神﨑たいらくん 1:03.73 第3位

 

女子11,12歳区分

髙平あみさん 1:05.84 第1位 大会新記録

 

女子15歳以上区分

髙﨑まいさん 1:05.63 第1位

 

100m平泳ぎ

男子8歳以下区分

田中ゆうすけくん 1:57.94 第1位

 

男子9,10歳区分

實藤ひかるくん 1:33.98 第3位

 

男子11,12歳区分

後藤けいすけくん 1:19.48 第1位

森田こうせいくん 1:29.43 第2位

角田むそんくん 1:33.22 第3位

 

男子15歳以上区分

今西ゆうたくん 1:03.48 第1位 大会新記録

 

女子11,12歳区分

三宮ゆなさん 1:23.42 第1位

植田えりかさん 1:31.20 第3位

 

100mバタフライ

男子8歳以下区分

毛利かなとくん 1:54.06 第2位

 

男子9,10歳区分

守田だいごくん 1:28.78 第1位

 

男子9,10歳区分

後藤けいすけくん 1:10.54 第2位

河内とわくん 1:17.23 第3位

 

男子13,14歳区分

福山こうきくん 1:07.00 第1位

大石はやとくん 1:09.31 第3位

 

男子15歳以上区分

中杉はやとくん 55.70 第1位 大会新記録

伊東つばさくん 56.09 第2位 大会新記録

 

200m自由形

男子11,12歳区分

上田たからくん 2:25.98 第1位

 

男子15歳以上区分

伊東つばさくん 2:01.37 第1位

 

女子13,14歳区分

絹川ゆいかさん 2:15.47 第3位

 

女子15歳以上区分

髙﨑まいさん 2:08.68 第1位 大会新記録

 

200m背泳ぎ

男子13,14歳区分

伊東せいやくん 2:21.44 第1位

 

女子15歳以上区分

岩本のあさん 3:09.63 第2位

 

200m平泳ぎ

男子13,14歳区分

岡部まさのぶくん 2:19.90 第1位 大会新記録

 

男子15歳以上区分

大石しょうたくん 2:30.89 第3位

 

200mバタフライ

男子15歳以上区分

神﨑たいらくん 2:06.56 第1位

 

200m個人メドレー

男子9,10歳区分

毛利たけるくん 3:05.70 第1位

 

男子13,14歳区分

岡部まさのぶくん 2:17.10 第1位

 

女子13,14歳区分

今西はるなさん 2:23.69 第1位

絹川ゆいかさん 2:27.42 第2位

 

女子15歳以上区分

大迫しのさん 2:22.57 第1位

 

400m自由形

女子13,14歳区分

絹川ゆいかさん 4:37.54 第1位 大会新記録

 

優秀選手賞を獲得した髙平あみさん(左)、岡部まさのぶくん(中)、渡辺けんしくん(右)

第34回KSGグループ選手権水泳競技大会 2018年10月20日

10月13日(土)・14日(日)に福岡西市民プールにおきまして、第34回KSGグループ選手権水泳競技大会が行われました。

この大会はときわスイミングが所属しておりますKSGグループにおける1年間で1番大きな大会です。

またこの大会におきましてはチーム対抗戦となっており、どのチームも総合優勝を目指して一致団結して戦います。

 

昨年、男女総合準優勝という結果で迎えた今年でしたが、、、

 

今年はなんと男女総合第3位でした。。。

 

詳しい順位はこちら↓

 

男女総合第3位

男子総合第3位

女子総合第4位

10歳以下区分総合第7位

11・12歳区分総合第6位

13・14歳区分総合優勝

15歳以上区分総合第3位

 

という結果でした。

10歳以下区分、11・12歳区分がまだまだ伸びしろですね。

 

今年まだまだだったところを来年はしっかりと強化して次回のKSG選手権に挑みたいと思います。

 

以下、優秀選手賞を獲得した選手、表彰の様子をご紹介いたします。

 

男子13・14歳区分優秀選手賞  岡部 眞宜くん

 

女子チャンピオンシップ区分優秀選手賞  野口 美穂さん

 

男子チャンピオンシップ区分優秀選手賞  角田 武漢先生

 

13・14歳区分総合優勝

 

男女総合第3位

 

おなじみのT(ときわ)ポーズ

 

ときわスイミングからは総勢71名の選手と8名のコーチが参加しました

第50回九州ジュニア水泳競技大会 2018年09月27日

9月22日(土)・23日(日)に鹿児島県の鴨池公園プールにて「第50回九州ジュニア水泳競技大会」が行われました。

 

この大会に参加するには厳しい参加標準タイムが定められており、だれでも参加できるわけではありません。

その中で、ときわスイミングからは31名の選手が参加標準タイムを突破し、参加いたしました。

九州中から198チーム、1651名の選手が出場しておりましたが、参加人数を見れば九州では3番目に人数が多いチームとなりました。

ぜひ来年はまず参加人数で1番になりたいですね。

 

さて、3年前、2年前と九州ジュニア男女総合2連覇を果たし、去年は惜しくも男女総合2位となって迎えた今年ですが・・・

 

結果は男子総合3位、女子総合4位、男女総合3位という結果になってしまいました。

 

来年こそは、再び男女総合優勝ができるように1年間しっかりと準備をしていきたいと思います。

 

 

それでは今回の九州ジュニア水泳競技大会において予選10位以内で決勝に進出した選手の決勝での結果をご紹介いたします。

 

後藤啓介くん(小6)

11・12歳区分

50m自由形 28.20 第7位

50mバタフライ 30.38 第9位

 

渡辺健士くん(中2)

13~15歳区分

100m自由形 55.85 第7位

 

久藤虎春くん(小3)

10歳以下区分

50m背泳ぎ 36.87 第6位

 

岡部眞宜くん(中2)

13~15歳区分

50m平泳ぎ 31.05 優勝

100m平泳ぎ 1:06.26 第2位

 

伊東翼くん(中3)

13~15歳区分

50mバタフライ 25.98 第2位

100mバタフライ 57.45 第3位

 

髙平亜美さん(小6)

11・12歳区分

50m自由形 28.48 優勝

50mバタフライ 29.79 第2位

 

石田優奈さん(中2)

13~15歳区分

50m背泳ぎ 32.83 第7位

 

髙﨑真衣さん(中3)

13~15歳区分

50mバタフライ 28.94 第4位

100mバタフライ 1:04.28 第6位

 

今西陽菜さん(中2)

13~15歳区分

50mバタフライ 29.36 第6位

100mバタフライ 1:06.05 第8位

 

絹川唯花さん(中2)

13~15歳区分

400m個人メドレー 5:22.42 第7位

 

男子11・12歳区分 200mフリーリレー

後藤啓介くん・石橋侑大くん・久藤虎之介くん・上田宝生くん

1:59.43 第7位

 

男子11・12歳区分 200mメドレーリレー

河内翔和くん・髙尾亘くん・後藤啓介くん・上田宝生くん

2:15.21 第10位

 

男子13~15歳区分 200mフリーリレー

岡部眞宜くん・小幡漱樹くん・伊東翼くん・渡辺健士くん

1:43.65 第4位

 

男子13~15歳区分 200mメドレーリレー

渡辺健士くん・岡部眞宜くん・伊東翼くん・小幡漱樹くん

1:51.42 優勝

 

女子13~15歳区分 200mフリーリレー

髙﨑真衣さん・今西陽菜さん・浅野華瞳さん・絹川唯花さん

1:53.12 第2位

 

女子13~15歳区分 200mメドレーリレー

石田優奈さん・今西陽菜さん・髙﨑真衣さん・浅野華瞳さん

2:06.77 第3位

 

以上です。

 

次回、来月のKSG選手権に向けてチームみんなでレベルアップしてまいります・・・。

目指せ!KSG選手権男女総合優勝‼

第50回九州ジュニア出場者紹介 2018年09月13日

9月22日(土)・23日(日)に鹿児島県鴨池公園プールにて行われます、第50回九州ジュニア水泳競技大会に出場する31名の選手をご紹介いたします。

伊東翼くん(右上)・岡部眞宜くん(左下)・渡辺健士くん(右下)

福山航希くん(左上)・伊東聖陽くん(右上)・辻翔太郎くん(左下)・小幡漱樹くん(右下)

浅野華瞳(左上)・髙﨑真衣さん(右上)・大石隼斗くん(左下)・上田宝生くん(右下)

石田優奈さん(左上)・髙平亜美さん(右上)・今西陽菜さん(左下)・絹川唯花さん(右下)

竹中廉太郎くん(左上)・實藤陽翔くん(右上)・田代颯くん(左下)・後藤啓介くん(右下)

髙尾亘くん(左上)・石橋侑大くん(右上)・河内翔和くん(左下)・久藤虎之介くん(右下)

渡辺泰史くん(左上)・毛利尊くん(右上)・久藤虎春くん(左下)・守田大剛くん(右下)

山本レナさん(左上)・絹川香澄さん(右上)・三宮結奈さん(左下)・矢野詩織さん(右下)

 

以上、31名が出場いたします。

男女総合優勝目指して頑張りますので、応援お願い致します!!

中杉 勇斗選手 ジュニアオリンピック優勝!! 2018年08月27日

8月22日(水)~26日(日)に東京・辰巳国際水泳場にて全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会が行われました。

その全国ジュニアオリンピックにて最終日26日にときわスイミング選手クラスの中杉勇斗選手(常盤高校2年)が15・16歳区分男子50m自由形にて、初・全国優勝を果たしました‼

 

中杉勇斗選手は10歳以下区分の頃から全国ジュニアオリンピック優勝を目指してきましたが、惜しい所で準優勝という悔しい思いを何度も経験してきました。

その思いをバネにこれまで必死に練習をしてきました。そしてこのたびやっとの思いで全国大会初優勝を果たすことができました。

 

 

これをステップに、9月に行われます国民体育大会、そして来年・再来年のさらなる高みへと向けてみなさんも楽しみに見ていただけたらと思います。

 

以下、今回の全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会の結果をご報告させていただきます。

 

後藤啓介くん(11歳)

11・12歳区分男子

50m自由形 28.73 予選64位

50mバタフライ 31.00 予選54位

 

髙平亜美さん(12歳)

11・12歳区分女子

50m自由形 28.69 予選37位

50mバタフライ 30.54 予選51位

 

岡部眞宜くん(14歳)

13・14歳区分男子

50m自由形 26.02 予選58位

100m平泳ぎ 1:06.81 予選13位

1:06.89 B決勝4位

 

髙﨑真衣さん(14歳)

13・14歳区分女子

100mバタフライ 1:03.90 予選20位

 

今西優太くん(15歳)

15・16歳区分男子

200m平泳ぎ 2:20.32 予選19位

 

中杉勇斗くん(16歳)

15・16歳区分男子

50m自由形 23.66 予選1位

   23.43 決勝1位

100m自由形 51.38 予選1位

      51.15 決勝2位

 

今年度夏季全国大会出場者決定‼ 2018年08月07日

今年度の夏季全国大会に出場する選手が決まりましたのでご紹介いたします。

 

中杉 勇斗くん

 

今西 優太くん

 

野口 美穂さん

 

伊東 翼くん

 

髙﨑 真衣さん

 

岡部 眞宜くん

 

髙平 亜美さん

 

後藤 啓介くん

 

なお、.今年度の夏季全国大会は以下の日程で行われます。

 

全国高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ)

8/17(金)~8/20(月)

愛知県 日本ガイシアリーナ

 

全国中学校水泳競技大会

8/17(金)~8/19(日)

岡山県 児島マリンプール

 

全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会

8/22(水)~8/26(日)

東京都 辰巳国際水泳場

 

国民体育大会水泳競技大会

9/15(土)~9/17(月)

福井県 敦賀市総合運動公園プール

 

みなさま、応援宜しくお願い致します。

みんなの水泳記録会2018 2018年07月23日

7月22日(日)に福岡県立総合プールにてみんなの水泳記録会2018が行われました。

福岡県内だけでなく、九州各県、山口、広島、関西から総勢1051名の選手が参加しました。

競技時間約12時間というとても過酷なスケジュールの中、それぞれ自己ベスト更新、九州大会・全国大会の参加標準記録突破を目指し力泳見せてくれました。

 

その中で、育成強化クラスの福山こうきくん(中2)が50m自由形で九州ジュニアの参加標準記録を初めて突破いたしました。

 

また、育成Aクラスの田代はやとくん(中2)も50m背泳ぎで九州ジュニアの参加標準記録を突破いたしました。

 

さらに、育成Aクラスの後藤けいすけくん(小6)が50m自由形において全国ジュニアオリンピックの参加標準記録を0.05秒上回る27.99で50mバタフライに続き2種目目の突破を決めました。

第41回JOC全国ジュニアオリンピックカップ福岡県予選会 2018年07月10日

7月7日(土)、8日(日)に福岡県立総合プールにて、第41回JOC全国ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会福岡県予選会が行われました。

 

福岡県内から1856名の選手が参加し、夏の全国ジュニアオリンピック、9月に行われる国体に向け、熱いレースを繰り広げました。

 

ときわスイミングスクールからも47名の選手が参加し、自己ベスト更新、全国大会の参加標準記録突破を目指し力泳を見せてくれました。

 

その中で、7日(土)に育成Aクラスの後藤啓介くん(小5)が50mバタフライで全国ジュニアオリンピックの参加標準記録を0.02秒上回る30.63秒で泳ぎ、全国大会初出場を決めました。

 

また、8日(日)には育成強化クラスの伊東翼くん(中3)と髙﨑真衣さん(中3)が本大会の優秀選手賞に選ばれました。

後藤啓介くん

 伊東翼くん

髙﨑真衣さん

2人のバタフライのポーズだそうです・・・

 

夏のシーズンが始まり、ときわスイミングの選手たちも全国大会(全国中学、インターハイ、全国ジュニアオリンピック、国体)にそれぞれ挑戦します。

 

良いご報告をお楽しみに!!

平成30年度 学童通信水泳記録会 2018年07月03日

7月1日(日)に北九州市小倉南区にあります文化記念プールにて平成30年度学童通信水泳記録会がありました。

ときわスイミングスクールからは上級クラス、とびうおクラス、育成Bクラス、育成Aクラスより総勢63名の選手が出場しました。

以下、3位以上に入りました選手のみご紹介致します。

 

200m個人メドレー

5年生の部男子 守田 だいごくん 第1位

 

50m自由形

4年生以下の部女子 絹川かすみさん 第2位

4年生以下の部男子 久藤こはるくん 第1位

5年生の部男子 石橋ゆうたくん 第1位

6年生の部女子 髙平あみさん 第1位

6年生の部男子 後藤けいすけくん 第1位

 

50m平泳ぎ

5年生の部男子 髙尾わたるくん 第1位

5年生の部男子 白土わたるくん 第2位

6年生の部女子 三宮ゆなさん 第1位

6年生の部男子 角田むそんくん 第2位

 

50m背泳ぎ

4年生以下の部女子 絹川かすみさん 第3位

4年生以下の部男子 久藤こはるくん 第1位

5年生の部男子 河内とわくん 第1位

6年生の部女子 三宮ゆなさん 第2位

中学生の部女子 矢野しおりさん 第1位

 

50mバタフライ

4年生以下の部男子 上田りしんくん 第2位

5年生の部女子 植田えりかさん 第2位

5年生の部女子 柳原わこさん 第3位

5年生の部男子 久藤とらのすけくん 第1位

5年生の部男子 石橋ゆうたくん 第2位

5年生の部男子 白土わたるくん 第3位

6年生の部男子 髙平あみさん 第1位

6年生の部男子 上田たからくん 第1位

 

100m自由形

5年生の部男子 関口かんたくん 第2位

 

100m平泳ぎ

5年生の部男子 髙尾わたるくん 第1位

5年生の部男子 濱﨑ひいろくん 第2位

 

100m背泳ぎ

5年生の部男子 河内とわくん 第1位

6年生の部男子 酒見としなりくん 第3位

中学生の部女子 矢野しおりさん 第2位

高校生の部女子 岩本のあさん 第2位

 

100mバタフライ

5年生の部男子 久藤とらのすけくん 第1位

6年生の部男子 後藤けいすけくん 第1位

6年生の部男子 酒見としなりくん 第2位

 

200mメドレーリレー

小学生の部女子 第2位

小学生の部男子 第1位

 

200mフリーリレー

小学生の部女子 第1位

小学生の部男子 第1位

 

それにともない、8月19日(日)に筑後広域公園プールにて行われます、福岡県民体育大会に以下の12名の選手が北九州代表として選ばれましたのでご紹介いたします。

久藤こはるくん 50m自由形

上田りしんくん 50mバタフライ

後藤けいすけくん 50m自由形

石橋ゆうたくん 50m自由形

髙尾わたるくん 50m平泳ぎ

河内とわくん 50m背泳ぎ

上田たからくん 50mバタフライ

久藤とらのすけくん 50mバタフライ

絹川かすみさん 50m自由形

三宮ゆなさん 50m平泳ぎ

髙平あみさん 50mバタフライ

矢野しおりさん 50m背泳ぎ